L'IUT de Nantes propose des temps d'informations, d'échanges, de rencontres et de découvertes à l'occasion de ses portes ouvertes organisées en présentiel sur ses campus.
Samedi 4 février de 9h à 17h sur les deux campus :
  • Carquefou : 2 avenue Pr Jean Rouxel - Accueil par entrée principale (parking 1)
  • Nantes : Accueil au 3 rue Maréchal Joffre
Le programme communiqué ci-dessous est susceptible d'être modifié. Consultez-le régulièrement afin de préparer au mieux votre visite ou votre recherche d'informations.

PROGRAMME DU SAMEDI 4 FÉVRIER 2023

Cliquez ci-dessous sur le + pour connaître le détail du programme par Campus.
 

Pensez à vous pré-inscrire

Afin de faciliter votre accès au campus, recevoir des informations pratiques et rester informé de tout changement de programme : cliquez ici pour faire votre pré-inscription en ligne !

Campus Carquefou

Téléchargez le programme PDF

CONFÉRENCES DE PRÉSENTATION

Certaines formations n'organisent pas de conférence, mais proposent des présentations directement sur leur stand ou lors des visites guidées.
 
  • Qu'est-ce qu'un B.U.T. ?
    Tout comprendre sur le Bachelor Universitaire de Technologie et les spécialités proposées à Nantes
    Horaires :  9h30 / 11h00 / 14h00
    Durée : 30 min puis échanges
  • Accorder ses études à ses centres d'intérêts : quel BUT choisir ?
    Horaires : 10h30 / 14h30
    Durée : 45 min
  • Suivre ses études en Alternance
    Horaire : 11h30
    Durée : 30 min puis échanges
  • Le BUT GEII
    Mini-conférence suivie d'échanges
    Horaires : en continu de 9h30 à 16h30
    Durée : 30 min
  • Le BUT MT2E
    Mini-conférence suivie d'échanges
    Horaires : en continu de 9h30 à 16h30
    Durée : 30 min
  • Le BUT QLIO
    Mini-conférence suivie d'échanges
    Horaires : en continu de 9h00 à 16h30
    Durée : 30 min
  • Le BUT GMP
    Mini-conférence suivie d'échanges
    Horaires : 9h30 / 11h30 / 14h00 / 15h30
    Durée : 30 min
  • Le BUT SGM
    Conférence en distanciel
    Horaire : 16h00
    Lien Zoom : à venir
  • La LP CTE
    Horaires : 10h00 / 11h30 / 14h30
    Durée : 30 min

STANDS D'INFORMATIONS

  • Formations - BUT (GEII / GMP / MT2E / QLIO / SGM), LP & Master
  • Admissions
  • Alternance  - Formation continue
  • International
  • Vie étudiante
  • CROUS

VISITES GUIDÉES

Campus Nantes

Téléchargez le programme PDF

CONFÉRENCES DE PRÉSENTATION

  • Le BUT GEA
    Horaires : 9h30 / 10h30 / 11h30 / 13h30 / 15h30
    Durée : 45 min
  • L'alternance en GEA
    Horaires : 12h15 / 13h00
    Durée : 30 min
  • Le BUT Informatique
    Horaires : 9h30 / 10h30 / 11h30 / 12h30 / 14h30
    Durée : 45 min
  • Les filières du numérique : quel BUT choisir ?
    Horaires : 13h00
    Durée : 30 min puis échanges

STANDS D'INFORMATIONS

  • Formations - BUT (GEA / INFO), Master CCA
  • Alternance  - Formation continue
  • Vie étudiante
  • CROUS

VISITES GUIDÉES